Оштукатуривание по металлическим поверхностям

    Министерство образования Республики Беларусь

    Управление образования Минского облисполкома

    Учреждение образования «………. государственный

    сельскохозяйственный профессиональный лицей»

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему: «Оштукатуривание по металлическим поверхностям»

Подготовил: _______________________

Профессия: ________________________

... 2007г.

СОДЕРЖАНИЕ


 

  1. Введение.
  2. Инструменты для нанесения и разрыхления раствора.
  3. Инструменты для отделки штукатурки.
  4. Инструменты для подготовки и проверки поверхностей.
  5. Оштукатуривание по металлической сетке.
  6. Растворы и их назначения.
  7. Заключение.
  8. Литература.

ВВЕДЕНИЕ

    В общем объеме строительно-монтажных работ важная роль принадлежит отделке зданий – завершающему этапу строительства. Отделка (штукатурка, облицовка, окраска) придает зданиям и сооружениям законченный вид, защитные, санитарно-гигиенические и декоративные качества.

    Штукатурка – отделочный слой на поверхностях различных конструкций зданий и сооружений (стен, перегородок, перекрытий, колонн), выравнивающей эти поверхности или придающий им определенную форму и фактуру, а в ряде случаев специальные свойства. Все виды штукатурки подразделяются на монолитную и сухую. Монолитная штукатурка создается нанесением на обрабатываемую поверхность штукатурного раствора, сухая – облицовкой обрабатываемой поверхности листами индустриальных видов отделки затруднено или недопустимо, а также при необходимости обеспечить санитарно-гигиенические требования, противопожарную защиту, температурно-влажностный режим, защиту от агрессивных сред и т.д., в случаях, если другие способы нецелесообразны по технико-экономическим обоснованиям.

    Большинство отделочных работ и в том числе штукатурные – трудоемкие материалоемкие. Сборное домостроение, являясь индустриальным видом строительства, наиболее полно отвечает возросшим требованиям к темпам строительства, но и здесь отделочные работы требуют значительных трудозатрат. В сборном домостроении наиболее остро ощущается диспропорция между механизированным монтажом строительных конструкций и маломеханизированным ручным способом отделки фасадов и интерьеров зданий.

    Индустриализация и механизация отделочных работ дает возможность сохранить трудовые затраты и повысить производительность труда, например, для приготовления раствора применяют растворонасосами, штукатурнозатирочные машины.

    Большую роль в повышении производительности труда играют правильная организация труда, рациональное комплектование бригад и звеньев, использование высокопроизводительных инструментов и приспособлений, а так же повышение квалификации рабочих.

Инструменты для нанесения

и разравнивания раствора.

Штукатурная кельма.

Штукатурными кельмами и приближенно дозируют различные материалы, перемешивают сухие смеси и растворы, набрасывают, намазывают, разравнивают, разглаживают, срезают растворы, очищают инструменты, инвентарь и приспособления от раствора.

Отрезовки.

Применяют отрезовки для разделки архитектурных деталей,

очистки инструмента, разрезки трещин в штукатурке, подмазки, разрезки и подправки раствора при разделке углов в тягах, железнения штукатурки.

Ковш для отделочных работ.

Вместительность ковшей 0,6; 0,8; 1,0л. Ковши изготовляют из

листовой конструкционной стали. Ковши из алюминия и разных сплавов малопригодны, так как к ним сильно прилипает раствор, что снижает его скольжение при набрасывании. Ковши применяют для нанесения раствора на разные поверхности и дозирования материалов

Полутерки.

Полутерки состоят из полотна и ручки. В зависимости от

назначения они бывают с полотном длиной 150….. 2000мм, шириной 20…..150мм, толщиной 5…..30мм. Деревянное полотно должно быть ровно выстрогано, а лучше всего фуговано. Полутерки служат для разравнивания, намазывания раствора, натирки архитектурных элементов.

Инструменты для отделки штукатурки

Терки.

Терки применяют для затирки штукатурного слоя. При

намокании и высыхании полотно терки коробится и начинает затирать какой-то частью, что снижает производительность труда. Если к полотну прибить плотный войлок или фетр, такая терка затирает чище, но не срезает мелких бугорков. Поэтому сначала затирают поверхность теркой с деревянным полотном, а тем – с обитым войлоком.

Гладилки.

Гладилки применяют также для заглаживания штукатурки.

Гладилки бывают стальные или деревянные. Деревянные гладилки – это полутерки, полотно которых обтянуто (обито) резиной. Длина и ширина полотен гладилок бывают разные.

Кисть.

Кисть предназначена для смачивания водой поверхностей и

подсохшей штукатурки, мытья инструмента и других целей. Кисти бывают разных размеров и формы, из волоса, морской травы, мочала. В штукатурных работах используют кисти-марковицы.

Бучарда.

Бучарда – металлический молоток массой до 1,5кг. Бучарды

применяют для наковки декоративной штукатурки на цементном вяжущем веществе и для подготовки каменных, кирпичных, бетонных и подобных поверхностей.

Зубила.

Зубила служат для выборки швов в каменной кладке, насечки

декоративной штукатурки, подготовки поверхностей.

Стальные щетки.

Стальные щетки предназначаются для очистки различных

поверхностей, прочистки некоторых видов декоративной штукатурки.

Штукатурная линейка.

Штукатурная линейка служит для разделки углов, раскреповок, т.е.

срезания раствора, нанесенного выше уровня тяги. Крома линейки может быть плоской – для разделки прямоугольных архитектурных обломов или закругленной – для разделки криволинейных обломов.

Рустовка.

Рустовки предназначены для прорезки рустов при отделке швов

между плитами перекрытий. Они имеют вырез на конце и прикрепленную стальную полоску в виде полуокружности, которая является резцом и служит для разрезки раствора между плитами перекрытия.

Инструменты для подготовки и проверки поверхностей.

Нож.

Нож для отделочных работ служит для изготовления ручек

инструмента, раскалывания драни, обрезки кромок рогожки, резки гипсокартонных листов, вырезания профильной доски. Нож хранят в деревянных ножнах-футляре.

Ручные ножницы.

Ручные ножницы для резки металла используют для вырезания

стальных профилей к шаблонам, разрезания сетки. Более удобны и безопасны в работе ножницы с изогнутыми ручками. При работе такими ножницами руки всегда находятся выше отрезаемых краев сетки, что уменьшает опасность травмы.

Строительный отвес.

Строительный отвес применяют для провешивания поверхностей и

проверки их горизонтальности. Груз-отвес в виде цилиндра с заостренным концом.

Строительные уровни.

Строительные уровни для проверки вертикальных и

горизонтальных поверхностей бывают разной длины, деревянные и металлические, с одним и двумя визирами. Уровни следует предохранять от падений, так как они могут расколоться или сместятся их визиры.

Периодически уровни проверяют. Для этого строганную доску устанавливают по уровню. Отводят уровень по всем сторонам карандашом, затем повертывают его на 180* и вновь устанавливают по обведенной карандашом фигуре. Если визир показывает точную установку, значит, уровень можно применять, если нет, то его заменяют. Точно так же проверяют уровень на вертикальность.

Рейка-отвес (вотерпас).

Рейка-отвес – простейший деревянный уровень из двух реек

поставленных под прямым углом друг к другу. Простая рейка-отвес – фугованная доска, по середине которой проведена риска или забиты шпильки и укреплен отвес. Для хранения отвеса в углу между рейками устанавливают коробочку.

Гибкий уровень (водяной).

Гибкий уровень применяют для провешивания горизонтальных

поверхностей или нанесения горизонтальных линий на стенах. Если уровень наполнить водой и приблизить трубку друг к другу на одном уровне, то налитая вода должна стоять на одних и тех де делениях.

Угольники.

Угольники бывают деревянные и металлические, лучше с

передвижной планкой, с помощью которой легче отмерять углы рассвета откосов.

Кроме рассмотренных инструментов при штукатурных работах применяют также пилу, метр, напильник и др.

Металлические сетки

    При подготовке поверхности под толстые слои штукатурки на нее набивают металлическую сетку с ячейками не крупнее 40х40мм или гвозди, затем оплетают проволокой.

    Сетку крепят к поверхности так, чтобы над ней образовался слой штукатурного раствора не менее 20…..25 мм. Для этого под нее подкладывают деревянные рейки, простильную дрань толщиной не менее 3мм, ивовые прутья толщиной 5…6мм, деревянные рейки такой же толщины или арматурную проволоку соответствующей толщины. Их набивают через 40…50мм друг от друга в любом направлении.

    Сетку нарезают на куски нужного размера, прибивают ее сначала с одного конца, затем туго натягивают и прибивают с другого риска, а после этого прибивают к середине, располагая гвозди в квадратном или в шахматном порядке на расстоянии до 100 мм друг от друга. Гвозди применяют тонкие длиной 50…70мм. Их забивают на ¾ длины, остальную часть загибают, плотно прижимая сетку к поверхности.

    Чтобы сетка не ржавела при оштукатуривании известково-гипсовым раствором, ее предварительно окрашивают цементным молоком, масляными, эмалевыми, нитрокрасками, асфальтовым или каменноугольным лаком. Цементным молоком окрашивают натянутую сетку, красками и лаками можно промазывать в любом направлении.

    Все работы с сеткой рабочие должны выполнять в рукавицах.

Растворы и их назначение

Виды и составы растворов.

    Растворы для штукатурных работ приготовляют централизованно на растворных заводах и специализированным автотранспортом доставляют на строительные объекты. При небольших объемах штукатурных работ и в условиях рассосредоточенного строительства раствор приготовляют в растворосмесителях на стройке. Приготовление раствора вручную допускается в исключительных случаях.

    Известковые растворы служат для оштукатуривания каменных стен и потолков, за исключением карнизов, цоколей, парапетов. В увлажненных помещениях эти растворы не используют. Известковые растворы затвердевают быстрее глиняных, однако для оштукатуривания или также требуется большой фронт работ, особенно когда или оштукатуривают деревянные и другие поверхности, слабо впитывающие из раствора воду. На кирпичных поверхностях за счет быстрого поглощения из раствора влаги твердение происходит быстрее и фронт работ соответственно уменьшается. Затвердевание известковых растворов легко определить по тому, насколько они побелели.

    Известковые растворы имеют небольшую прочность -0,4МПа. Схватываются они медленно, поэтому их можно приготовлять большими порциями и хранить несколько суток. Однако от длительного хранения они теряют пластичность и в них приходиться добавлять вяжущее вещество.

    Растворы приготовляют следующим образом. В ящик сливают (жидкое) или кладут (густое) известковое тесто, процеженное через сито. Добавляют просеянный песок небольшими порциями и все перемешивают. Операции повторяют до тех пор, пока не получится однородный раствор необходимой жидкости. Для однородности раствор процеживают через сито. Густой раствор разбавляют водой. Известковый раствор для приготовления известково-гипсового раствора делают более густым.

    Известково-гипсовые растворы предназначают для оштукатуривания деревянных поверхностей неувлажняемых помещений, а также каменных, фибролитовых, камышитовых и соломитовых поверхностей. Из этого раствора хорошо вытягиваются карнизы. Известково-гипсовые растворы быстро схватываются, поэтому при работе с ними не требуется большого фронта работ. Ранее эти растворы широко применяли для оштукатуривания фасадов.

    Известково-гипсовые растворы приготовляют небольшими порциями (не более 5л.), чтобы их можно было употреблять в дело в течение нескольких минут. Схватывающийся раствор перемешивать нельзя, так как при этом он теряет способность к твердению и не приобретает прочность.

    Для приготовления порции раствора в растворный ящик наливают воду, насыпают туда тонким слоем гипсовое вяжущее и все быстро перемешивают до образования гипсового сметанообразного теста. Затем туда добавляют известковый раствор, еще раз быстро перемешивают и употребляют туту же в дело.

    Цементно-известковые растворы (смешанные) применяют для оштукатуривания наружных стен, увлажняемых частей зданий, а с повышенной влажностью воздуха в процессе эксплуатаций, цоколей и т.д. Эти растворы медленно схватываются. Наносят их тонкими слоями. Цементно-известковые растворы употребляют в дело в течение часа, т.е. до начала схватывания цемента. Эти растворы пластичнее цементных, ими удобнее работать, они легко разравниваются тонким слоем и расслаиваются меньше цементных.

Составы цементно-известковых растворов.

Марка цемента

Марка

100 

75 

50 

25 

10 

300 

- 

1:0,2:3 

1:0,4:4,5 

1:1,2:9 

- 

400 

1:0,2:5 

1:0,3:4 

1:0,7:6 

1:1,7:12 

- 

500 

1:0,3:4 

1:0,5:5 

1:1:8 

- 

- 

600 

- 

1:0,4:4,5 

1:0,7:6 

- 

- 

    

При малых объемах работ растворы приготовляют по-разному. В одном случае сначала из цемента и песка делают сухую смесь, отмеряют нужное количество известкового теста и воды, все перемешивают, получают известковое молоко, которое процеживают через сито, и на этом известковом молоке затворяют цементную смесь. В другом случае приготовляют известковый раствор из известкового теста и песка. В этот раствор добавляют цемент и все перемешивают. Если нужно, добавляют воду. Можно также цемент смешивать с водой, полученное цементное молоко добавить в известковый раствор и все перемешать до полной однородности.

    Цементные растворы применяют в сырых местах (более 60%) и для оштукатуривания наружных стен, подвергающихся систематическому увлажнению. Ими оштукатуривают нижние части фундаментов, находящихся во влажной среде, цоколей, наружных стен зданий. Эти растворы используют для устройства изоляционного слоя с добавлением водонепроницаемых добавок. Цементные растворы прочные, но жесткие, медленно схватываются. Для выполнения работ цементными растворами необходим значительный фронт работ. Растворы употребляют в дело не позднее чем через час после приготовления.

Составы цементных растворов.

Марка цемента

Марка

100 

75 

50 

25 

10 

300 

- 

1:3 

1:4,5 

- 

- 

400 

1:3 

1:4 

1:6 

- 

- 

500 

1:4 

1:5 

- 

- 

- 

600 

1:4,5 

1:6

- 

- 

- 

    

Они более пластичны, хорошо наносятся и разравниваются, но при этом требуется больше цемента.

    Растворы приготовляют так. Отмеряют дозами цемент и песок, перемешивают их и просеивают через сито. Приготовленную сухую смесь затворяют водой. Составы и марки растворов приведены в таблице.

Заключение

    От рабочих отделочных профессий (штукатуры, маляры, облицовщики) в значительной степени зависят долговечность и эстетичность отделки. А высокое качество работы можно обеспечить лишь при условии, что рабочие отлично владеют своей профессией, активно участвуют в совершенствовании производства. Поэтому и учащиеся, и молодые рабочие, чтобы стать настоящими мастерами своего дела, должны постоянно повышать и обновлять запас своих знаний, следя за публикациями в специальных книгах и журналах («Строитель», «Строительные материалы и конструкции», «Строительство и архитектура»). Изучая Строительные нормы и правила, Государственные стандарты и технические условия, регламентирующие отделочные работы и применяемые для их выполнения материалы, инструменты, приспособления, механизмы.

    Каждый учащийся и рабочий должен в практической работе творчески применять передовые методы труда, непрерывно совершенствуя их, искать новые пути для дальнейшего повышения качества строительства и его усовершенствования.

Литература

  1. Галкин И.Г. Технология и организация строительного производства, Москва, Высшая школа, 1981г.
  2. Е Н и Р. Единые нормы и расценки на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы. Сб. Е8. Отдельные покрытия строительных конструкций. Выпуск 1. Отделочные работы, Москва, Стройиздат, 1987г.
  3. Иванов А.А. Технология теплоизаляционных материалов и изделий, г. Саратов, 1974г.
  4. Ивлиев А.А., Фахратов М.А., Лодгорнов Н.И., Поляков Л.Е. Основы менеджмента в строительстве, Москва, Высшая школа, 1996г.
  5. Малин В.И. Наружная и внутренняя облицовка зданий природным камнем, Москва, Высшая школа, 1985г.
  6. Неелов В.А. Строительно-монтажные работы, Москва, Стройиздат, 1986г.
  7. Суржанянко А.Е., Шепелев А.М. Малярные и штукатурные работы, Москва, Высшая школа, 1968г.
  8. Чмырь В.Д. Материаловедение для маляров, Москва, Высшая школа, 1982г.
  9. Семенов В.Н. Унификация и стандартизация проектной документации для строительства, Ленинград, Стройиздат, 1985г.