АЛЛЕРГИЯ НА УЖАЛЕНИЯ НАСЕКОМЫХ (методичка)

Аллергия на ужаления насекомых


 

Т.В. Барановская, к.м.н., доцент, зав. Кафедрой аллергологии и профпатологии БелМАПО

Белорусская медицинская академия последипломного образования


 

Серьезные анафилактические реакции на ужаления насекомых являются причиной гибели примерно 40 человек в год для США. Жизнеугрожающие реакции встречаются с частотой 0,4-0,8% у детей и 3% взрослых (13). До 3% людей, которые подвергались ужалению, в анамнезе имели системные аллергические реакции. Смертельные исходы не всегда связываются с укусами насекомых, и статистика зарегистрированных случаев составляет менее 1 на миллион в год. Ужаления чаще встречаются в группе молодого возраста, но погибают чаще люди зрелого возраста, возможно, в связи с имеющимися заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

В большинстве случаев аллергии на яд жалящих насекомых причиной бывают укусы пчел и ос, реже – шершней и шмелей. Распространенность системных реакций по литературе от 0,15% до 3,3% в общей популяции и выше – (15-43%) в группе высокого риска – пчеловодов.

4 семейства перепончатокрылых, ответственных за реакции на ужаление: пчелы (Apidae) шершни (Bombidae), осы (Vespoidae) и муравьи (Formicidae). Первые три используют жало для введения яда. Муравьи челюстями повреждают кожу, а яд впрыскивают из желез на конце тела. У пчелы жало зазубрено и остается в коже с запасом яда, когда насекомое взлетает. У остальных представителей жалящих насекомых жало гладкое, и укусы могут повторяться.

Реакции на ужаления может носить токсический или аллергический характер. Местный эффект обусловлен множеством токсинов в яде: фосфолипаза, гиалуронидаза, гистамин, нейротоксины. Эффект их проявляется отеком, вазодилятацией и, в случае укуса муравья – пустулой. Описаны случаи тяжелой токсической реакции на ужаления насекомых (5,6). После укуса 600 и 1500 пчел 2 выживших: массивный отек, жжение кожи, головная боль, слабость, парестезии, сонливость, гипотензия. Развилась острая почечная недостаточность с внутрисосудистым гемолизом, миоглобинурией из-за рабдомиолиза, а также возможно из-за прямого токсического действия яда. Лечили антигистаминными, ГКС и инфузиями растворов. Одному понадобился диализ. Отрое повреждение почек вызвано, вероятно, пигментной нефропатией из-за гиповолемии.


 

Аллергические реакции могут быть разной степени тяжести и продолжаются до 5 дней Они характеризуются зудом, отеком, инфильтрацией и слабостью. Только треть пациентов, переживших анафилаксию, в анамнезе имели аллергические заболевания. Вторичная инфекция - редкость и в основном встречается при ужалении плотоядными насекомыми (муравьи, некоторые виды ос). Реакции при этом сохраняются более 5 дней, а жалящие насекомые являются сапрофитами.

В регионах с высокой плотностью населения и широким распространением медоносов доля имеющих IgE – 20%, а доля переживших системные аллергические реакции на ужаления – 2%. В городах и пригородах чаще встречается аллергия на ужаления ос – до 2-3% жителей отмечают в анамнезе системные реакции (2).

Системные реакции проявляются крапивницей, ангионевротическими отеками, брохоспазмом, отеком верхних дыхательных путей, гипотензией и другими клиническими реакциями. Опасность для жизни представляют анафилактические реакции с вовлечением кардиоваскулярной и респираторной системы. Наиболее частая кардиоваскулярная реакция – гипотензия. Респираторные симптомы включают обструкцию верхних и нижних дыхательных путей. Самой частой причиной смерти является отек гортани.

Из переживших гипотензию в результате ужаления насекомого лишь 40% переживают ее вновь при повторном укусе. У детей чаще встречаются генерализованные кожные реакции. Риск повторной системной реакции составляет лишь 10% , тяжелое течение наблюдается редко. Все пострадавшие, пережившие системную реакцию на ужаление, должны быть направлены к аллергологу для решения вопроса о диагностике специфической иммунотерапии.

Если в анамнезе выраженные местные реакции на ужаления, опасность тяжелых системных проявлений составляет менее 10%, и такие случаи не являются показанием для специфической иммунотерапии (СИТ).


 

Диагностика

Важно выяснить обстоятельства происшествия, распространенность насекомых в регионе, распознать насекомое, выяснить исходы предыдущих ужалений, природу реакции. Важно оценить респираторные и гипотензивные эффекты, т.к. они представляют наибольшую опасность для жизни. Насекомое должно быть идентифицировано и наличие гиперчувствительности подтверждено кожными пробами (скарификации и внутрикожные) Кожные пробы также представляют риск системных реакций. В случае негативных результатов кожных тестов используется серологическая диагностика (определение специфических IgE). Системная анафилактоидная реакция может быть и не IgE-обусловленной (субклинический мастоцитоз, токсическое гипервысвобождение медиаторов из тучной клетки)


 

Таблица 1. Диагностический алгоритм инсектной аллергии

Системные реакции на ужаление в анамнезе 

нет 

да 

да 

Внутрикожные пробы с инсектными аллергенами 

Не рекомендуются 

позитивные 

Негативные 

Результаты кожного тестирования 

Не выполнялось 

Доказывают наличие специфических ИгЕ 

Не исключается наличие специфических ИгЕ, повторить кожные пробы

Серологическое определение ИгЕ против яда насекомых 

Не входит в диагностический алгоритм 

В дополнение к кожным тестам в случае ложных реакций кожи 

Выполняются в случае негативных кожных тестов 

Кандидаты для иммунотерапии ядами

Не показана 

показана 

Не показана 


 

Для идентификации ужалившего насекомого полезно выяснить:

- чем занимался пострадавший в момент ужаления

- где находился пострадавший (вблизи гнезда)

- визуальная идентификация

Идентификация насекомого, ответственного за реакцию важна для установления диагноза, выбора лечебной программы, обучения больного мерам по элиминации. Например, муравьи нередко строят гнезда в земле и опасность может представлять работа в саду. Шершни очень агрессивны и строят большие гнезда на деревьях и кустах, которые, несмотря на размеры, могут быть незаметными. Осы часто гнездятся в кустарнике, под крышей дома, также скрытно, как и другие насекомые. Вероятность встречи с ними выше в местах доступной пищи или воды


 

Для уточнения характера реакции нужно учитывать, что

  • Ужаление насекомых в большинстве случаев вызывает преходящую местную реакцию продолжительностью до нескольких дней и не требующую лечения. Такие реакции характеризуются покраснением, отечностью, зудом и болью
  • Сильная местная реакция характеризуется нарастанием в течение 24-48 часов, отеком более 10см в диаметре, вовлеченностью области сустава, длительностью более 5-10 дней. Выраженная местная реакция на ужаление может быть следствием поздней фазы IgE-обусловленной реакции или проявлением гиперчувствительности замедленного типа (4 тип). Риск системных реакций у пациентов с анамнезом местных проявлений составляет не больше 5-10%.
  • Системные реакции могут быть по степени тяжести от легких до жизнеугрожающих и включают распространенную крапивницу и ангионевротические отеки, бронхоспазм, обструкцию верхних дыхательных путей (язык, зев, гортань), гипотензию и шок
  • Важнейшим отличием местных реакций от системных является патогенез системных проявлений и вовлечение в реакцию отдаленных участков тела

Ведение больных

Все пациенты с системными реакциями на ужаления насекомых в анамнезе должны:

  • Быть обучены правилам, которые снижают риск ужалений;
  • Иметь при себе средства для неотложной самопомощи (адреналин);
  • Пройти тестирование у аллерголога
  • Получать специфическую иммунотерапию в случае положительных результатов тестирования.


 

1. Меры по элиминации

Наиболее эффективны в случае неширокого распространения насекомых в регионе. Из других правил – смена профессии пчеловодом, предпочтение кондиционера раскрытым окнам, избегать пребывания на рынках, рядом с мусорными контейнерами, не ходить босиком, одевать светлую длинную одежду, не пользоваться парфюмерией и др.

2. Меры первой помощи

Все пациенты с анамнезом анафилаксии на ужаления должны иметь написанный план помощи, носить с собой раствор адреналина и одноразовый шприц. В плане отмечают: Введение адреналина – глубоко в переднюю наружную треть бедра 0,3-0,5 мл 0,1% раствора. Инъекцию можно при необходимости повторить через 20-30 минут.

Прием антигистаминных внутрь и в некоторых случаях кортикостероидов (при указании на тяжелые замедленные реакции) также может входить в протокол помощи.

Другие меры помощи

  • Удаление жала необходимо произвести как можно раньше
  • Холод на место ужаления
  • Избегать физической нагрузки и перегрева

Для пациентов с легкими системными реакциями может быть достаточным удаление жала и прием антигистаминного препарата.

3.Иммунотерапия

Эффективность специфической иммунотерапии ядом пчел и ос клинически доказана (4, 8, 9, 11, 12). До 95% пациентов с реакциями на ужаления ос и до 90% с реакциями на ужаления пчел не реагируют на ужаления после лечения. Продолжают иммунотерапию обычно 3-5 лет. Эффект ее сохраняется также до 5 лет.

Своевременная и адекватная диагностика и лечение больных с реакциями на ужаления позволит сохранить здоровье и в ряде случаев жизнь пациентов.

Актуальным для нашей страны является обеспечение современной диагностикой (серологической и кожной), а также лечебными аллергенами для проведения СИТ.


 

Литература


 

  1. Annila IT, Karjalainen ES, Annila PA, Kuusisto PA. Bee and wasp sting reactions in current beekeepers. Ann Allergy Asthma Immunol. 1996;77:423-427.
  2. Antonicelli L, Bilo MB, Bonifazi F Epidemiology of Hymenoptera Allergy Curr Opin Allergy Clin Immunol. 2002;2:341-346
  3. Joëlle Birnbaum, Daniel Vervloet

Hymenoptera Sting Allergy Allergy Clin Immunol Int: J World Allergy Org, 2004, vol. 15, no. 4, pp. 160-16

  1. Birnbaum J, Ramadour M, Magnan A, Vervloet D Hymenoptera Ultra-Rush Venom Immunotherapy (210 min): A Safety Study and Risk Factors Clin Exp Allergy. 2003;33:58-64
  2. Boz C, Velioglu S, Ozmenoglu M

Acute Disseminated Encephalomyelitis After Bee StingNeurol Sci. 2003;23:313-315

  1. Daher Ede F, da Silva Junior GB, Bezerra GP, Pontes LB, Martins AM, Guimaraes JA Acute Renal Failure After Massive Honeybee StingsRev Inst Med Trop Sao Paulo. 2003;45:45-50
  2. Ditto AM Hymenoptera Sensitivity: Diagnosis and Treatment Allergy Asthma Proc. 2002;23:381-384
  3. Graft DF Maintenance Venom Immunotherapy Curr Opin Allergy Clin Immunol. 2002;2:359-362
  4. Frew AJ Immunotherapy of Allergic Disease J Allergy Clin Immunol. 2003;111(2 suppl):S712-S719
  5. Hamilton RG Diagnosis of Hymenoptera Venom Sensitivity Curr Opin Allergy Clin Immunol. 2002;2:347-351
  6. Hrabak TM, Dice JP Use of Immunotherapy in the Management of Presumed Anaphylaxis to the Deer Fly Ann Allergy Asthma Immunol. 2003;90:351-354
  7. Oude Elberink JN, De Monchy JG, Van Der Heide S, Guyatt GH, Dubois AE Venom Immunotherapy Improves Health-Related Quality of Life in Patients Allergic to Yellow Jacket Venom J Allergy Clin Immunol. 2002;110:174-182
  8. Reisman RE. Stinging insect allergy. Med Clin N Amer. 1992;76:883-894.
  9. Wright DN, Lockey RF. Local reactions to stinging insects (Hymenoptera). Allergy Proc. 1990;11:23-28.