ИНСТРУКЦИЯо порядке информирования населения об оказании медицинской помощив организациях здравоохранения

УТВЕРЖДЕНО

постановление

Министерства здравоохранения

Республики Беларусь

2.11.2005 № 44

ИНСТРУКЦИЯ

о порядке информирования населения об оказании медицинской помощи

в организациях здравоохранения


 

1 . Целью инструкции о порядке информирования населения об оказании медицинской помощи в организациях здравоохранения является улучшение доступности и качества оказания медицинской помощи населению в организациях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь и специализированную медицинскую помощь.

2.
Информирование населения об оказании медицинской помощи организуется посредством:

размещения стендов с информацией в доступной форме;

размещения книг замечаний и предложений;

размещения ящика для анонимных обращений и предложений;

организации горячей линии и телефона доверия;

анкетирования населения;

встреч с населением;

выступлений на радио, телевидении;

через средства массовой информации.

3. Руководители центральных районных больниц, организаций здравоохранения областного и республиканского подчинения обеспечивают:

размещение стендов в регистратуре, приемном отделении организаций здравоохранения, в доступных для посетителей местах с информацией о режиме работы организаций здравоохранения, о видах медицинской помощи, оказываемой в организациях здравоохранения; о порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь, в том числе льготным категориям граждан, иностранным гражданам, лицам без гражданства, лицам без постоянного места жительства и другим категориям; о порядке приема граждан администрацией организации здравоохранения; о режиме работы ближайших аптек и другое:

размещение книг замечаний и предложений;

размещение ящика для анонимных обращений и предложений в доступных для посетителей местах, в регистратуре или приемном отделении организации здравоохранения и обобщенной поступающей информации;

организацию встреч с населением посредством проведения круглых столов, праздников здоровья, мероприятии по формированию здорового образа жизни, во время проведения занятий в школах профилактики заболеваний:

организацию приемов населения администрацией организации здравоохранения, телефона доверия и горячей линии;

организацию выступлений на радио, телевидении по вопросам здравоохранения;

размещение информации о видах медицинских услуг и порядке их оказания, о проводимых мероприятиях в
издаваемых буклетах, брошюрах, плакатах, периодических печатных изданиях («Медицинский вестник», «Здравоохранение Беларуси» и других);

проведение анкетирования в организациях здравоохранения с, целью изучения удовлетворения населения доступностью и качеством оказания медицинской помощи;

организацию работы выездных групп (информационных групп) в другие организации и сельские населенные пункты в соответствии с предварительно согласованными графиками выезда с местными органами управления и самоуправления.

4. Министерство здравоохранения Республики Беларусь, управления здравоохранения областных исполнительных комитетов, комитет по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета, руководители организаций здравоохранения республиканского подчинения осуществляют информирование населения об оказании медицинской помощи в организациях здравоохранения посредством размещения информации в сети Интернет.

5. Контроль за организацией информирования населения об оказании медицинской помощи в организациях здравоохранения возлагается на управления здравоохранения областных исполнительных комитетов, комитет по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета. Министерство здравоохранения Республики Беларусь.