О совершенствовании эпидемиологического надзора за полиовирусной инфекцией в Республике Беларусь

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


 

ПРИКАЗ

05.12.2006 №912 г.Минск

О совершенствовании эпидемиологического

надзора за полиовирусной инфекцией

в постсертификационном периоде

в Республике Беларусь

В 2002г. Республика Беларусь в составе Европейского региона была сертифицирована как свободная от полиомиелита. Однако в глобальном масштабе эта инфекция еще не ликвидирована. Начиная с 2003г. в мире (в основном на Африканском континенте, в Восточно-Средиземноморском регионе и Юго-Восточной Азии) постоянно увеличивается число регистрируемых случаев паралитического полиомиелита (784 случая в 2003г. против 1526 случаев за 10 месяцев 2006г.), что представляет опасность завоза дикого полиовируса на территорию республики. В связи с этим в постсертификационном периоде сохраняется необходимость поддержки высокого уровня охвата детей прививками и интенсификации эпидемиологического надзора за полиовирусной инфекцией, направленного на своевременное выявление как диких (в случае их заноса), так и вакцинородственных полиовирусов.

С целью поддержания статуса Республики Беларусь как свободной от полиомиелита, и совершенствования эпидемиологического надзора за полиовирусной инфекцией в постсертификационном периоде

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Утвердить:
  1. Инструкцию по выявлению, регистрации и обследованию случаев острых вялых параличей согласно приложению 1.
  2. График ежегодного сбора и вирусологического исследования фекалий и образцов сточных вод согласно приложению 2.
  3. Состав республиканского комитета по сертификации искоренения полиомиелита согласно приложению 3.
  4. Состав республиканской комиссии по диагностике полиомиелита и других острых вялых параличей согласно приложению
    4.
  5. Состав республиканского комитета по обеспечению безопасного лабораторного хранения диких полиовирусов согласно приложению 5.
  6. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, главным врачам областных центров гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья и ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии», директору ГУ «Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии» (далее – ГУ НИИЭМ) и главному врачу ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (далее – ГУ РЦГЭиОЗ) принять меры по реализации настоящего приказа.
  7. Директору ГУ НИИЭМ Титову Л.П. и главному врачу ГУ РЦГЭиОЗ Гриню В.В. обеспечить организацию и проведение ежегодных семинаров по вопросам эпидемиологического надзора за полиовирусной инфекцией для детских невропатологов, педиатров, инфекционистов, вирусологов, эпидемиологов.
  8. Не применять приказы Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 4 августа 1997 года №199 «О создании Республиканской Комиссии по диагностике полиомиелита и других острых вялых параличей» и от 18 октября 2001 года №249 «О дальнейшем совершенствовании эпидемиологического надзора за полиовирусной инфекцией, усилении мероприятий по подготовке к сертификации искоренения полиомиелита и осуществлении безопасного лабораторного хранения диких полиовирусов», приложение 2 приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24 апреля 1997 года №85 «О создании системы сертификации искоренения полиомиелита на территории Республики Беларусь».
  9. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Министра здравоохранения Часнойтя Р.А. и заместителя Министра здравоохранения - Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь Римжу М.И.


     


    Приложение 1

    к приказу Министерства здравоохранения

    Республики Беларусь

    от 5.12. 2006г. № 912

    ИНСТРУКЦИЯ

    по выявлению, регистрации и обследованию случаев

    острых вялых параличей


     

    Глава 1. Порядок выявления и регистрации случаев

    острых вялых параличей


     

    1.1. К заболеваниям, сопровождающимся синдромом острых вялых параличей (далее – ОВП), относятся:

  • паралитический полиомиелит,
  • полинейропатии (далее – ПНП), включая синдромы Гийен-Барре и Ландри,
  • травматические нейропатии седалищного и малоберцового нерва,
  • периферические нейропатии вследствие инфекции или интоксикации,
    • преходящий монопарез,
    • острый инфекционный / поперечный миелит,
    • другие заболевания, сопровождающиеся развитием ОВП.

    1.2. Не регистрируются как ОВП параличи лицевого нерва, параличи, связанные с родовой травмой, а также с переломами и другими повреждениями конечностей.

    1.3. Медицинский работник, выявивший больного с синдромом ОВП в возрасте до 15 лет, оперативно передает информацию по телефону в территориальный центр гигиены и эпидемиологии (далее – ЦГЭ), Минский городской центр дезинфекции и стерилизации и в течение 12 часов направить экстренное извещение (ф. № 058/у).

    1.4. Экстренные извещения о случаях ОВП регистрируют в Журнале учета инфекционных заболеваний (ф.№060/у) лечебно-профилактической организации (далее – ЛПО) и территориального ЦГЭ.

    1.5. Лечащий врач ЛПО в течение 12 часов после госпитализации больного с синдромом ОВП направляет в территориальный ЦГЭ выписку из истории болезни согласно Инструкции по клиническому обследованию и сбору материала от больных с синдромом острого вялого паралича (приложение 1).

    1.6. Главные врачи территориальных ЦГЭ представляют внеочередные донесения о случае ОВП (приложение 2) в течение 12 часов от момента выявления в областные центры гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (далее – облЦГЭиОЗ) и Минский городской центр гигиены и эпидемиологии (далее – Минский горЦГЭ).

    1.7. Главные врачи облЦГЭиОЗ и Минского горЦГЭ представляют внеочередные донесения о случае ОВП (приложение 2) в течение 24 часов от момента выявления по факсу в ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (далее – ГУ РЦГЭиОЗ) и Национальный референс-центр по полиомиелиту (далее – НРЦП).

    1.8 Главные врачи территориальных ЦГЭ еженедельно в понедельник направляют в облЦГЭиОЗ и Минский горЦГЭ отчет о выявлении полиомиелита и ОВП согласно приложению 3. Если в течение отчетной недели был выявлен случай ОВП, дополнительно представляются донесение о случаях ОВП согласно приложению 2 и выписка из истории болезни.

    1.9. Главные врачи облЦГЭиОЗ и Минского горЦГЭ еженедельно в понедельник до 16.00 по факсу направляют документы, указанные в п.1.8, в ГУ РЦГЭиОЗ и НРЦП.

    1.10. Главный врач ГУ РЦГЭиОЗ обеспечивает еженедельное направление отчета о случаях полиомиелита и ОВП в Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения.

    1.11. Специалисты территориальных ЦГЭ ежемесячно проводят обследование педиатрических, неврологических, инфекционных, травматологических отделений с целью контроля полноты выявления случаев ОВП у детей до 15 лет и своевременности подачи экстренных извещений.

    1.12. Главные врачи территориальных ЦГЭ ежемесячно до 5 числа направляют отчет об активном выявлении случаев ОВП согласно приложению 4 в облЦГЭиОЗ и Минский горЦГЭ.

    1.13. Главные врачи облЦГЭиОЗ и Минского горЦГЭ ежемесячно до 15 числа направляют отчет об активном выявлении случаев ОВП согласно приложению 4 в ГУ РЦГЭиОЗ.

    Глава 2. Обследование больного с острым вялым параличом

    2.1. Каждый вновь выявленный больной с синдромом ОВП в течение 24 часов осматривается детским невропатологом и госпитализируется в неврологическое отделение детской больницы. Больные с клинически выраженным полиомиелитом, а также больные с синдромом ОВП, относящиеся к группам риска (беженцы, вынужденные переселенцы, лица без определенного места жительства, лица, прибывшие из неблагополучных по полиомиелиту районов) госпитализируются в инфекционный стационар.

    2.2. Клиническое и лабораторное обследование больного с синдромом ОВП проводится согласно приложению 1.

    2.3. Медицинские работники стационара в течение 3 суток после госпитализации больного производят забор 2 проб стула с интервалом 24-48 часов для вирусологического исследования.

    2.4. Пробы стула от больных с синдромом ОВП доставляются в вирусологические лаборатории облЦГЭиОЗ (ОЗ ДИКБ) и параллельно в НРЦП в течение 72 часов (3 суток) от момента забора второй пробы.

    2.5. Пробы стула для вирусологического исследования хранятся и транспортируются в замороженном состоянии.

    2.6. Приказами управлений здравоохранения облисполкомов, комитета по здравоохранению Мингорисполкома создается областная (Минская городская) комиссия по диагностике полиомиелита и других ОВП,
    определяются порядок и лица, ответственные за своевременную доставку проб стула от больных с синдромом ОВП.

    2.7. Главный врач стационара в течение 3 дней после выписки больного с синдромом ОВП из стационара направляет в территориальный ЦГЭ эпикриз с указанием неврологического статуса заболевшего на момент выписки.

    2.8. Областная (Минская городская) комиссия по диагностике полиомиелита и других ОВП обеспечивает:

    - обследование невропатологом больного с синдромом ОВП, выписавшегося из стационара с остаточными явлениями (дети, выписавшиеся и стационара без остаточных явлений, в дальнейшем не обследуются) на 60-70 день после начала паралича;

    - направление результатов осмотра в территориальный ЦГЭ.

    2.9. Главный врач территориального ЦГЭ направляет документы, указанные в п.п. 2.7, 2.8 в облЦГЭиОЗ и Минский горЦГЭ.

    2.10. Главные врачи облЦГЭиОЗ и Минского горЦГЭ направляют в ГУ РЦГЭиОЗ и НРЦП по факсу:

    - эпикриз больного с синдромом ОВП – в течение 10 дней после выписки;

    - результаты осмотра невропатологом больного ОВП через 60-70 дней после начала паралича – в течение 10 дней после обследования.

    Глава 3. Мероприятия в очаге

    3.1. Специалисты территориального ЦГЭ проводят эпидемиологическое обследование очага ОВП в течение 24 часов после получения экстренного извещения с заполнением карты эпидемиологического расследования (ф. № 375-у).

    3.2. В карте эпидемиологического расследования указывается:

    • является ли заболевший местным или приезжим;
    • куда и когда он выезжал за пределы республики;
  • когда и с кем, прибывшим из-за пределов республики, был в контакте;
  • прививочный статус заболевшего (даты, серии, доза полиомиелитной вакцины);
  • прививочный статус контактных, привитых живой полиомиелитной вакциной в интервале 75 дней до возникновения паралича у заболевшего (даты, серии, доза вакцины).

    ...

    Полный текст документа можно взять здесь www.for-medic.narod.ru