Обработка рук - инструкция


 

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И ХИРУРГИЧЕСКАЯ

АНТИСЕПТИКА КОЖИ РУК

МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА


 

(инструкция по применению)

. Учреждения-разработчики:

Республиканский центр гигиены и эпидемиологии,

Белорусский государственный медицинский университет,

ЗАО «БелАсептика»

Авторы:

Голуб В. С, Себут Н. С, Пашкович В. В.,

к. м. н. Гудкова Е. И., Красильников Л. А., к. м. н. Рябцева Н. Л.

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

В дополнение к существующим настоящая инструкция уста¬навливает единую методику гигиенической и хирургической анти¬септики кожи рук медицинского персонала.

Инструкция предназначена для персонала лечебно-профилактических, санитарно-эпидемиологических учреждений Республики Беларусь, а также может быть использована в фарма¬цевтической, пищевой, ветеринарной, коммунальной и других сфе¬рах, где необходимо поддерживать микробиологическую чистоту рук.

3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ АНТИСЕПТИКА КОЖИ РУК

3.1. Гигиеническая антисептика рук предусматривает удале¬ние или уничтожение транзиторной популяции микроорганизмов.

3.2.    Показания к гигиенической антисептике кожи рук:

—    до и после контакта с инфекционными больными извест¬ной или предполагаемой этиологии (больные СПИД, вирусными гепатитами, дизентерией, стафилокококковой инфекцией и т. д.);

— контакт с выделениями больных (гной, кровь, мокрота, ис¬пражнения, моча и т.д.);

—    до и после мануальных и инструментальных исследований и вмешательств, не связанных с проникновением в стерильные полости;

—    после посещения бокса в инфекционных стационарах и отделениях;

—    после посещения туалета;

—    перед уходом домой.

3.3. Этапы гигиенической антисептики кожи рук N1500):

3.3.1.    Антисептик наносят на руки в количестве 3 мл и тща¬тельно втирают в ладонные, тыльные и межпальцевые поверхно¬сти кожи рук в течение 30-60 сек. в соответствии с прилагаемой схемой (приложение 1.), до полного высыхания;

3.3.2. При сильном загрязнении биоматериалами (кровь, слизь, гной и т.д.) сначала удаляют загрязнения стерильным ватно-марлевым тампоном или марлевой салфеткой, смоченными кож¬ным антисептиком. Затем на кисти рук наносят 3 мл антисептика ивтирают в кожу межпальцевых областей, ладонную и тыльную по¬верхности до полного высыхания, но не менее 30 секунд, после чего моют проточной водой с мылом.


 

4. ХИРУРГИЧЕСКАЯ АНТИСЕПТИКА КОЖИ РУК

4.1.    Хирургическая антисептика кожи рук предусматривает удаление или уничтожение транзиторной и снижение численности постоянной популяции микрофлоры до субинфицирующих доз.

4.2.    Показания к хирургической антисептике кожи рук: манипуляции, связанные с контактом (прямым или опосредованным) с внутренними стерильными средами организма (катетеризация центральных венозных сосудов, пункции суставов, полостей, хирургические вмешательства и т.д.).

4.3.    Этапы хирургической антисептики кожи рук (EN1500):

4.3.1. В течение 2-х минут кисти рук и предплечья моют без щеток под теплой проточной водой с нейтральным жидким мылом (гигиеническое мытье), что способствует удалению загрязнений, снижает количество транзиторной микрофлоры на руках медицин¬ского персонала).

...

Полный текст документа можно взять здесь www.for-medic.narod.ru