Анализ заболеваемости с ВН по болезням БСК за 9 месяцев 2007 года по ЦРБ

Анализ заболеваемости с ВН по болезням БСК за 9 месяцев 2007 года

по ЦРБ


 

Инфаркт миокарда.

За 9 месяцев 2007 года в районе зарегистрировано 35 случаев острого инфаркта миокарда – 4 работающих, что составило 0,12/100 работающих. Из кардиологического отделения ЦРБ за 9 месяцев выписано 27 работающих. Соответственно количество дней на 100 работающих по району составило 4,28 (по области 3,89), что на 10% выше областного показателя. В тоже время средние сроки 1 случая ВН по району 35,23 (область 44,99) на 21% меньше областного. Большое количество случаев инфаркта миокарда обусловлено проведением санитарно-просветительной работы среди населения (лекции, выступления по радио, статья в газете «Что нужно делать при боли в сердце»), квалифицированной работой на скорой медицинской помощи, где имеется 4 врачебных бригады, проводится тромболитическая терапия при сроках доставки пациента в стационар свыше 30 минут (за 9 месяцев – 9 случаев), настороженность участковой службы, которые совместными усилиями приводят к своевременному выявлению заболевания.


 

Ишемическая болезнь сердца.

    Случаев 131. На 100 работающих 0,46 (областной показатель – 0,34). Дней 5,27/100 работающих (областной 3,61). Средняя длительность случая - 11,59 (областной показатель 10,6).

    Проведено рабочее совещание с врачами. Проведенный анализ показал, что в большинстве случаев лечились в кардиологическом отделении 74% Проведена экспертная оценка качества оказания медицинской помощи историй болезни.

    Средняя длительность случая по кардиологическому отделению составила 11,3. Превышение сроков средней длительности лечения обусловлено случаями ХИБС с нарушениями ритма, нуждающимися в восстановлении, последующим подбором дозы антиаритмического препарата, подбором дозы варфарина под контролем МНО, наличием тяжелой сопутствующей патологии, ограничивающей возможности лечения.

    По дневному стационару 48 случаев со средней длительностью случая 7,6. проверено 20 карточек. Направление на дневной стационар осуществляют участковые врачи. Контролируют обоснованность направления, наличие показаний заведующие терапевтическими отделениями поликлиники. Дефектов при направлении не выявлено. Лечение проводится согласно стандартов. Пребывание в дневном стационаре обоснованно.

В сельских ЛПУ имеются отдельные случаи несоблюдения стандартов лечения.


 


 

Предложения:

  1. Улучшить качество «Д» наблюдения за группой больных с хронической ИБС.
  2. Строго соблюдать стандарты лечения больных с хронической ИБС.
  3. Усилить контроль за отбором больных для стационарного лечения по хронической ИБС, контроль за выполнением рекомендаций больными.
  4. Привлекать больных с хронической ИБС в школу АГ и ИБС для обучения.
  5. Повысить образовательный уровень населения путем выступлений по радио, в местной печати по предупреждению факторов риска инфаркта миокарда (курение, ожирение, гиподинамия, стрессовых ситуаций).
  6. Усилить контроль за выдачей ЛН в дневных стационарах поликлиники и сельских ЛПУ по поводу ХИБС в случаях профилактического лечения.