Кодекс Профессиональной этики Медицинских сестер Республики Беларусь

Министерство Здравоохранения Республики Беларусь

Белорусское Общественное Объединение Медицинских Сестер

Кодекс

Профессиональной этики

Медицинских сестер Республики Беларусь

Общие положения

1.1 Настоящий Кодекс разработан с учетом Европейского кодекса медицинской этики, документов Международного Совета медицинских сестер, Всемирной организации здравоохранения (Декларация о политике в области прав пациента 1994 г.), изучения практики деятельности лечебных учреждений Республики Беларусь и в соответствии с общими нормами этики отражает специфику нравственных начал профессиональной деятельности, рассмотрен и одобрен на заседании коллеги Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

1.2. Нормы настоящего Кодекса распространяются на сестринский персонал Республики Беларусь независимо от направлений деятельности лечебных и других медицинских учреждений, где они работают.

1.3. Кодекс профессиональной деятельности принят в целях:

  • повышения ответственности медицинских сестер за оказанную помощь пациентам;
  • обеспечение роста профессионального мастерства сестринского персонала, повышения уровня нравственных начал в его профессиональной деятельности.

1.4. Выполнение требований настоящего Кодекса является обязанностью медицинских сестер Республики Беларусь.

1.5. Сестринский персонал не может при выполнении профессиональных обязанностей совершать поступки, которые могут привести к снижению престижа их профессии, нарушать требования настоящего Кодекса.

2.Требования, предъявляемые к личности медицинской сестры

2.1 Необходимым условием выполнения профессионального долга являются высокие личные качества медицинской сестры.

2.2. Медицинская сестра должна обладать следующими качествами:

  • моральные качества: сострадательность, доброжелательность, чуткость, терпение, внимательность, самоотверженность, безупречность честность, трудолюбие, исполнительность, вежливость, чувство собственного достоинства, ответственность за порученную работу;
  • этические качества: опрятность, аккуратность, безупречный внешний вид, отсутствие вредных привычек;
  • интеллектуальные качества: эрудиция, наблюдательность, инициатива, логичность мышления, стремление к самосовершенствованию и осмысленности в работе.

2.3. Повышение общеобразовательного и профессионального уровня является постоянной обязанностью медицинской сестры.

2.4. Медицинская сестра обязана знать правовые нормы, регулирующие сестринское дело, систему здравоохранения в целом и применение методов традиционной медицины (целительства) в частности.

3. Взаимоотношения медицинской сестры с пациентом

3.1. Медицинская сестра должна уважать неотъемлемое право психологического и физического здоровья и на поучение адекватной помощи.

3.2. Медицинская сестра обязана оказывать пациенту качеству медицинской помощи, отвечающую принципам гуманности и профессиональным стандартам.

3.3. Основными условиями сестринской деятельности являются:

  • профессиональная компетентность;
  • гуманное отношению к пациенту, уважение его законных прав;
  • неукоснительное выполнение своих функций по защите конфиденциальной информации о пациентах, в каком бы виде она не хранилась, кроме случаев, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

3.4. Обязанностью медицинской сестры является уважительное отношение к праву умирающего на гуманное обращение и достойную смерть. Эвтаназия, то есть преднамеренные действия медицинской сестры с целью прекращения жизни умирающего больного, даже по его просьбе, неэтична и недопустима.

4. Медицинская сестра и общество

4.1. Моральный долг медицинской сестры как члена медицинского сообщества – заботиться об обеспечении доступности и высоком качестве сестринской помощи населению, способствовать ее развитию в Республике Беларусь.

4.2. Медицинская сестра должна:

  • активно участвовать в информировании и медико-санитарном просвещении населения;
  • участвовать в меру своей компетенции в разработке и осуществлении коллективных мер, направленных на совершенствование методов борьбы с болезнями;
  • предупреждать пациентом, органы власти и общества в целом об экологической опасности;
  • вносить свой вклад в дело организации спасательных;
  • знать историю медицины.

5. Гарантии и защита законных прав медицинской сестры

5.1. Гуманная роль медицинской сестры в обществе создает основу требований законной защиты чести и достоинства медицинской сестры, физической не прикосновенности и права на помощь по исполнению обязанностей как в мирное, так и в военное время.

5.2. Медицинская сестра в праве рассчитывать на то, что общественное объединение медицинских сестер (БелООМС) окажет полноценную помощь по:

- защите личного достоинства, если ее доброе имя будет кем-либо необоснованно опорочено;

- своевременному получению квалификационной категории в соответствии с достигнутым уровнем профессиональной подготовке;

  • созданию и применению процедур страхования профессиональных ошибок, не связанных с небрежным или халатным исполнением профессиональных обязанностей по состоянию здоровья;
  • своевременному получению льгот, предусмотренных законодательством Республики Беларусь для медицинских работников.

5.3. Медицинская сестра вправе обращаться за поддержкой в государственные органы здравоохранения, предпринимать меры по защите интересов больного от сомнительной медицинской практики.

6. Медицинская сестра – врач – коллеги

6.1. Высокий профессионализм медицинской сестры – важнейший моральный фактор товарищеских, коллегиальных отношений медицинской сестры и врача.

6.2. Неслужебный характер взаимоотношений врача и медицинской сестры при исполнении должностных обязанностей недопустимы.

6.3. Попытки завоевать себе авторитет путем дискредитации коллег не этичны и достойны осуждения.

6.4. Медицинская сестра должна отдавать дань заслуженного уважения своим учителям, наставникам, помня давнюю традицию своей профессии – оказывать коллеге безвозмездную помощь.

7.Ответственность за нарушения Кодекса и порядок его пересмотра

7.1. Ответственность за нарушение этического Кодекса медицинской сестры Республики Беларусь определяется в соответствии с трудовым, административным и уголовным законодательством Республики Беларусь.

7.2. Право пересмотра настоящего Кодекса и толкование его отдельных положений принадлежит Белорусскому общественному объединению медицинских сестер (БелООМС).

Кодекс профессиональной этики призван:

  • повысить ответственность медсестер за оказанную медицинскую помощь;
  • повысить уровень нравственных начал в профессиональной этике медсестер.

Для того, чтобы достигнуть своих целей, необходимо, чтобы настоящий Кодекс:

  • использовался сестрами во всех аспектах своей работы;
  • изучался учащимися на протяжении всей учебы;
  • был открыт для общества.