ОТЧЕТ о профессиональной деятельности палатной медсестры детского отделения

УТВЕРЖДАЮ

Заведующая педиатрическим отделением

_____________________ ……….

«___»_________ 2007 года.


 


 


 


 


 


 

О Т Ч Е Т

о профессиональной деятельности

палатной медсестры детского отделения

……….

за период работы 2006 – 2007 годы


 

    Государственное учреждение «………. ТМО» относится к категории крупных медицинских учреждений ………. области. Число обслуживаемого населения города и района – 98450 человек, из них городского – 61994. Мощность ТМО – 905 коек. В его состав входят: центральная больница на 730 коек, 5 сельских участковых больниц на 125 коек, поликлиника по обслуживанию взрослого населения на 960 посещений в смену, стоматологическая и детская поликлиники на 300 посещений, женская консультация на 100 посещений, кожно-венерологический и противотуберкулезный диспансер на 45 посещений, станция скорой медицинской помощи, 32 ФАПа. На базе ТМО развернуты межрайонная станция переливания крови, лаборатория серодиагностики инфекционных заболеваний, МРЭК. Межрайонными считаются КВД, ПТД, стоматологическая поликлиника, бактериологическая и цитологическая лаборатории, а также 10 отделений центральной больницы.

    В стационаре ТМО существуют отделения терапевтического профиля: кардиологическое, пульмонологическое, гастроэнтерологическое, неврологическое; хирургического профиля, а также гинекологическое отделение, инфекционное (детское и взрослое), детское отделение, отделение интенсивной терапии и реанимации, операционный блок на 8 столов, где производятся плановые и экстренные оперативные вмешательства.

    Детское отделение занимает 3-й этаж детского корпуса. Развернуто отделение на 45 коек. Больных обслуживает два поста медицинских сестер и санитарок. В отделении имеется два процедурных кабинета: для внутривенных и внутримышечных инъекций.

    В своей работе я руководствуюсь «Инструкцией палатной медицинской сестры детского отделения», приказами и распоряжениями заведующего детским отделением, а также главного врача ЦРБ и его заместителей.

    Ежедневно выполняю назначения врача и делаю отметку об их выполнении. Осуществляю уход за больными и наблюдение за санитарным состоянием закрепленных за мною палат. Я измеряю температуру больным утром и вечером, а по распоряжению врача и в другое время дня, записываю температуру в температурный листок, считаю пульс и дыхание, измеряю суточный диурез и аккуратно заношу все эти данные в истории болезни. Я наблюдаю за чистотой, тишиной и порядком в палатах, за личной гигиеной больных (уход за кожей, полостью рта, стрижкой ногтей и волос), забочусь о своевременном снабжении больных всем необходимым для ухода и лечения, наблюдаю за своевременным приемом гигиенических ванн и за своевременной сменой нательного и постельного белья.

    Участвую в проведении санитарно-просветительной работы среди больных. Я тщательно осматриваю ослабленных больных, оказываю им помощь при умывании, кормлении и даче больным питья, промываю по мере надобности глаза, рот, уши, предупреждаю образование пролежней, собираю по назначению врача от больных материал для анализов (моча, кал, мокрота, слизь), предаю их в лабораторию. Своевременно получаю из лаборатории результаты исследований и подклеиваю их в истории болезни.

    Наблюдаю за точным выполнением больными и младшими медицинскими сестрами, посетителями установленных правил внутреннего распорядка больницы.

    Я знакомлю вновь поступивших больных с правилами внутреннего распорядка, режимом дня и правилами личной гигиены, правильно транспортирую больных в отделении и больнице. Наблюдаю за тем, чтобы больные в точности получили назначенный им стол (лечебное питание) и всю выписанную пищу, наблюдаю за соответствием продуктов, приносимым больным из дому, разрешенному ассортименту.

    По назначению врача направляю больных на рентгенологические и другие исследования, обеспечиваю возвращение из рентгенкабинета историй болезни, наблюдаю за занесением результатов исследований в истории болезни, составляю порционные требования, руководствуясь назначениями врача и передаю подписанные врачом требования старшей медицинской сестре. Осуществляю прием вновь прибывших больных, проверяю качество проведенной в пропускнике санитарной обработки, помещаю больного в соответствующую палату.

Своевременно выписываю требования на медикаменты и подаю старшей медицинской сестре. Проверяю хранение лекарств в шкафу, сроки их годности и целостность.

Постоянно повышаю уровень своих теоретических знаний и практических навыков. Выписываю и изучаю медицинские издания: «Медицинская газета», «Здоровье», серию «Медицина». Изучаю передовой опыт по организации работы медицинской сестры и применяю его в своей работе, посещаю сестринские конференции. Правильно веду документацию по установленной форме.

Изучаю передовой опыт по организации работы медицинской сестры и применяю ее в своей работе. Участвую в общественной жизни коллектива. Строго соблюдаю трудовую дисциплину.

В совершенстве владею многими манипуляциями: выполняю подкожные, внутримышечные и внутривенные инъекции, капельные вливания жидкостей, крови и кровезаменителей.


 

Моя работа за последние два года характеризуется ниже приведенными количественными показателями, которые выполнила под наблюдением врача.


 

№ п/п 

Наименование манипуляции 

Количество отпущенных процедур 

2006 год 

2007 год 

1. 

Подкожные и внутримышечные инъекции 

1640 

1825 

2. 

Внутривенные инъекции и внутривенные вливания  

120 

145 


 


 

За два года работы в отделении не было осложнений после проведения внутривенных и внутримышечных инъекций.

Провожу практические и санитарно-просветительные мероприятия, постоянно провожу беседы в отделении на темы: «Профилактика педикулеза», «Личная гигиена школьника», «Что такое токсикомания», «Алкоголь и подросток», «Что надо знать об увеличении щитовидной железы».

Применяю активное участие в общественной жизни отделения и больницы.

За время работы не получала замечаний со стороны руководства отделения и больницы. Пользуюсь уважением и деловым авторитетом среди работников отделения.


 


 


 


 


 

Палатная медицинская сестра ……….